ar0700p100001a

Generalidades

Tipo ar · tema 07.00 · versión 0102 · 2010-02-23

Válido para: MOTOR todos excepto CODIGO (620) Vehículos con catalizador außer Dieselmotoren'

Dónde se ubica

Grupo funcional 1 Motor › 07 Preparación de combustible › 07.00 Generalidades — Serie 900 (modelos 9**) · Serie 902 (modelos 9**) · Serie 904 (modelos 918, 919, 924, 925, 938, 943, 957) · Serie 906 (modelos 917, 918, 924, 953)

EinPAS 15 Motor › 15.45 Gestión del motor › 15.45.1 Información básica — Serie 900 (modelos 9**) · Serie 902 (modelos 9**) · Serie 904 (modelos 918, 919, 924, 925, 938, 943, 957) · Serie 906 (modelos 917, 918, 924, 953)

También válido para motores/cajas de cambios: 139 ***, 254 ***, 256 ***, 272 ***, 276 ***, 282 ***, 457 9**, 541 9**, 542 9**, 608 ***, 700 4**, 700 420, 700 421, 700 422, 700 423, 715 3**, 715 5**, 722 6**, 722 9**, 724 ***, 724 0**, 724 033, 724 044, 724 045, 724 1**, 724 103, 724 114, 724 115, 724 120, 725 ***, 725 0**, 725 035, 725 037, 725 038, 725 085, 725 1**, 739 390, 739 391, 739 395, 739 396, 739 397, 739 398, 739 399, 740 698, 743 3**, 743 4**, 743 498, 746 971, 924 9**, 924 910, 925 9**, 926 9**

AR07.00-P-1000-01A

Generalidades

Indicaciones referentes a modificaciones

Las descripciones de trabajos y números de operación se han adaptado a los "Textos de trabajo y unidades de trabajo" o bien a los "Textos estándar y tiempos guía".

Para la orden de reparación, los números de operación se tienen que tomar por principio del microfilme "Textos de trabajo y unidades de trabajo" o bien "Textos estándar y tiempos guía".

Las operaciones se tienen que tomar del microfilme de reparaciones vigente.

1. Generalidades

El análisis y la aprobación del comportamiento de los gases de escape de los vehículos en circulación (análisis de los gases de escape) está determinado en los párrafos 47 a y 47 b así como en el anexo VIII a del código de permiso de circulación (StVZO).

En la República Federal de Alemania se realiza una comprobación de la emisión de gases de escape desde el 01.04.1985. En la relación del procedimiento de comprobación se han agrupado los vehículos que se tienen que someter al análisis de los gases de escape.

Los valores de comprobación y ajuste para vehículos sin KAT así como con KAT no regulado figuran en el microfilme análisis de los gases de escape I.

Los vehículos con KAT regulado o con motor diésel que están sometidos al análisis de los gases de escape II, se tratan en un microfilme que sigue.

2.ª Relación del procedimiento de comprobación

Tipo de vehículo

Fecha de aplicación

Extensión de la comprobación

Intervalo de tiempo de los análisis

1. Motor de encendido por

agente ajeno

sin KAT (Otto)

hasta ahora ya es obligatorio

(ASUI, 01.04.1985)

Examen visual de componentes relevantes para los contaminantes

Control de datos de ajuste relevantes para los contaminantes

Medición del monóxido de carbono (3,5 % CO, como máx.)

12 meses

2. Motor de encendido por

agente ajeno

con KAT no regulado

(Otto)

01.12.92

Examen visual de componentes relevantes para los contaminantes

incluida la boca estrechada de llenado del depósito de combustible

Control de datos de ajuste relevantes para los contaminantes

incluida la capacidad de funcionamiento del

sistema de realimentación de gases de escape/sistema de aire secundario (3,5 % CO, como máx.)

12 meses

01.01.94

Efecto del catalizador por la medición

del contenido de CO con un

régimen de ralentí aumentado

3. Motor de encendido por agente ajeno con KAT regulado (Otto)

01.12.93

Examen visual de componentes relevantes para los contaminantes incluida la boca estrechada de llenado del depósito de combustible

Control de datos de ajuste relevantes para los contaminantes

Comprobación de funcionamiento del circuito de regulación lambda y

evaluación del KAT en base al componente

conductor de monóxido de carbono (contenido de CO, máx. en ralentí 0,5 %; con ralentí aumentado 0,3)

a) Turismos, por primera vez, 36
meses tras la primera matriculación. Comprobación siguiente, cada 24 meses

b) Vehículos para el transporte de viajeros, cada 12 meses

c) Los demás vehículos, no incluidos en a) o en b), cada 24 meses

4. Motor de encendido por compresión (diésel)

01.12.93

Examen visual de los componentes relevantes para los contaminantes incluida la comprobación
Tope de plena carga
Control del número de revoluciones de ralentí o régimen de limitación de caudal
Valores punta de la medición del enturbiamiento en el proceso de corriente parcial con aceleración libre (enturbiamiento máximo según los datos del fabricante)

hasta 3.500 kg de peso total admisible

a) Turismos, por primera vez,
36 meses tras la primera matriculación. Comprobación siguiente, cada 24 meses

b) Vehículos para el transporte de viajeros, cada 12 meses

c) Los demás vehículos, no incluidos en a) o en b), cada 24 meses

más de 3.500 kg de peso total admisible, cada 12 meses

Se exceptúan:

1. Vehículos con

a) Motor de encendido por agente ajeno (Otto) con menos de cuatro ruedas, un peso máximo autorizado inferior a 400 kg o una velocidad máxima condicionada por el tipo de construcción inferior a 50 km/h o vehículos que se han puesto en circulación por primera vez antes del 1 de julio de 1969.

b) Motor de encendido por compresión (diésel) con menos de cuatro ruedas o una velocidad máxima condicionada por el tipo de construcción inferior a 25 km/h o vehículos que

se han puesto en circulación por primera vez antes del 1 de enero de 1977.

c) Matrícula roja (§ 28 StVZO).

2. Tractoras para el campo o la silvicultura.

3. Máquinas de trabajo autopropulsadas no integradas en el servicio de mantenimiento.

3. Indicaciones para el mantenimiento

Las operaciones de comprobación de análisis de los gases de escape (AU) no están incluidas en el servicio de mantenimiento habitual para los vehículos con catalizador regulado y motores diésel. Por ello, no se integra el análisis de los gases de escape (AU) en el servicio de mantenimiento.

Los vehículos sin catalizador o con catalizador no regulado que hasta ahora estaban sometidos a la comprobación anual, se siguen comprobando en el marco del servicio de mantenimiento.

4. Valores de comprobación y ajuste

En este microfilme se han relacionado los valores de comprobación y ajuste de vehículos sin KAT y con KAT no regulado.
La búsqueda de un modelo especial se facilita con la relación de modelos mencionada antes.