Series
es
ap0530b0560b
Ajustar el juego de válvula
Tipo ap · tema 05.30 · versión 0301 · 2020-02-19
Válido para: motor 902.9, 904.9, 906.9, 924.9, 926.9 (excepto 926.942) en el modelo 368.0/1, 382.1, 384.06/07/2/3, 634.0, 688.2, 979.2 motor 904.9, 906.9, 924.9, 926.9 en el modelo 693, 694, 695 motor 904.9, 924.9 en el modelo 979.0
Dónde se ubica
Grupo funcional 1 Motor › 05 Distribución › 05.30 Válvulas — Serie 368 (modelos 0**, 1**) · Serie 382 (modelos 1**) · Serie 384 (modelos 06*, 07*, 2**, 3**) · Serie 634 (modelos 0**) · Serie 688 (modelos 2**) · Serie 693 · Serie 694 · Serie 695 · Serie 902 (modelos 9**) · Serie 904 (modelos 9**) · Serie 906 (modelos 9**) · Serie 979 (modelos 0**, 2**)
EinPAS 15 Motor › 15.17 Distribución del motor › 15.17.30 Mecanismo de distribución — Serie 368 (modelos 0**, 1**) · Serie 382 (modelos 1**) · Serie 384 (modelos 06*, 07*, 2**, 3**) · Serie 634 (modelos 0**) · Serie 688 (modelos 2**) · Serie 693 · Serie 694 · Serie 695 · Serie 902 (modelos 9**) · Serie 904 (modelos 9**) · Serie 906 (modelos 9**) · Serie 979 (modelos 0**, 2**)
También válido para motores/cajas de cambios: 924 9**, 926 9**, 926 900, 926 910, 926 911, 926 912, 926 913, 926 914, 926 915, 926 916, 926 917, 926 918, 926 919, 926 920, 926 921, 926 924, 926 925, 926 926, 926 927, 926 928, 926 929, 926 930, 926 932, 926 933, 926 934, 926 935, 926 937, 926 938, 926 941, 926 945, 926 946, 926 947, 926 948, 926 949, 926 950, 926 956, 926 959, 926 960, 926 961, 926 969, 926 970, 926 971, 926 972, 926 973, 926 974, 926 975, 926 976, 926 985, 926 986, 926 987, 926 988, 926 989, 926 990, 926 991, 926 992, 926 993, 926 994, 926 995, 926 996, 926 997, 926 998, 926 999
AP05.30-B-0560B
Ajustar el juego de válvula
06.01.2020
motor
902.9, 904.9, 906.9, 924.9, 926.9 (excepto 926.942) en el modelo 368.0/1, 382.1, 384.06/07/2/3, 634.0, 688.2, 979.2
motor
904.9, 906.9, 924.9, 926.9 en el modelo 693, 694, 695
motor
904.9, 924.9 en el modelo 979.0
Indicaciones sobre modificaciones
29.10.2019
Tapa de cierre de la abertura de inspección a la carcasa de la distribución
BA01.60-B-1002-01A
07.11.2019
Tapa de cierre de la abertura de inspección a la carcasa de la distribución
BA01.60-B-1002-01A
1
Tornillo de regulación
2
Contratuerca
1
Tornillo de regulación
2
Contratuerca
Abertura de inspección en la carcasa del volante
1
Tapa
2
Dispositivo para girar el motor
1
Remueva la tapa del cabezal
Motores 904.9, 906.9, 924.9, 926.9 en el Tipo 368.0/1, 382.1, 384.06/07, 634.0, 979.2
AR01.20-B-5014B
2
Monte el dispositivo (2) para girar el motor
Motores 902.9, 904.9, 906.9, 924.9, 926.9 en los vehículos 368.0/1, 382.1, 384.06/07, 634.0, 979.2
AR03.30-B-1600-03A
Motores 904.9, 924.9 en los vehículos 979.0Tapa de cierre de la abertura de inspección a la carcasa de la distribución
*BA01.60-B-1002-01A
Dispositivo de giro
*904589046300
3
Determine el método para hacer el ajuste de las válvulas
Verifique y ajuste el juego de las válvulas con el motor frío. Espere por lo menos 30 minutos tras apagar el motor, para asegurar una temperatura uniforme
4
Gire el motor hasta las posiciones del cigüeñal determinadas por el método de ajuste elegido
Dispositivo de giro
*904589046300
5
Ajuste los puentes de las válvulas de admisión
Motor 904.9 en el Tipo 368.0/1, 382.1, 384.06/2/3, 688.2
AR05.00-B-5521-02A
El ajuste de los puentes de las válvulas se debe hacer con el motor en frío. Espere por lo menos 30 minutos tras efectuar el trabajo en el cabezal o en los balancines.
6
Verifique el juego de la válvula (flecha) y ajuste si es necesario
Motores 902.9, 904.9, 906.9, 924.9, 926.9
AP05.30-B-0560-01B
Motores 924.9 en los vehículos 979.0/2Juego de las válvulas (valores de reglaje)
*BE05.30-B-1011-01D
Motores 924.9Juego de la válvula (valor de comprobación)
*BE05.30-B-1012-01D
Motores 902.9, 904.9, 906.9, 924.9, 926.9Contratuerca en el tornillo de ajuste de los balancines
*BA05.00-B-1001-01A
Llave de ajuste de válvulas
*422589001100
7
Retire el dispositivo (2) y monte la tapa (1) en la carcasa de la distribución
Motores 902.9, 904.9, 906.9, 924.9, 926.9 en los vehículos 368.0/1, 382.1, 384.06/07, 634.0, 979.2
AR03.30-B-1600-03A
Motores 904.9, 924.9 en los vehículos 979.0Tapa de cierre de la abertura de inspección a la carcasa de la distribución
*BA01.60-B-1002-01A
Dispositivo de giro
*904589046300
8
Monte la tapa del cabezal
Motores 904.9, 906.9, 924.9, 926.9 en el Tipo 368.0/1, 382.1, 384.06/07, 634.0, 979.2
AR01.20-B-5014B
Motores 902.9, 904.9, 906.9, 924.9, 926.9Tornillos de la tapa de la culata
*BA01.20-B-1001-01H
Valores de test de las válvulas
Número
Denominación
Motores 924.9 y 926.9
BE05.30-B-1011-01D
Juego de las válvulas (valores de reglaje)
Admisión
mm
0,40
Escape
mm
0,60
Valores de test de las válvulas
Número
Denominación
Motores 924.9 y 926.9
BE05.30-B-1012-01D
Juego de la válvula (valor de comprobación)
Admisión
mm
-0,05...+0,05
Escape
mm
-0,10...+0,10
Respiradero del motor, tapa de la culata
Número
Denominación
Motores 902.9, 904.9, 906.9
Motores 924.9 y 926.9
BA01.20-B-1001-01H
Tornillos de la tapa de la culata
Nm
30
30
Carcasa de la distribución
Número
Denominación
Motor 902.9, 904.9, 906.9, 924.9, 926.9
BA01.60-B-1002-01A
Tapa de cierre de la abertura de inspección a la carcasa de la distribución
Nm
25
Mando del motor - Generalidades
Número
Denominación
Motores 902.9, 904.9, 906.9
Motores 924.9 y 926.9
BA05.00-B-1001-01A
Contratuerca en el tornillo de ajuste de los balancines
Nm
25
25
Llave de ajuste de válvulas
Documentos referenciados